巨人対阪神2026年の対戦成績を総括!25試合の勝敗・打率・防御率を徹底比較
2026年の「伝統の一戦」は、阪神タイガースが読売ジャイアンツを大きく上回る結果となった。レギュラーシーズンの直接対決25試合は、巨人の8勝16敗1分。打率は巨人.202、阪神.269、防御率は巨人3.98、阪神2.29と、打撃・投手の両面で阪神が優位に立った。
特に目立ったのは、巨人の本拠地・東京ドームでの苦戦だ。巨人はホーム13試合で3勝10敗、阪神の本拠地・阪神甲子園球場では5勝6敗1分だった。シーズンを通じた得点力の差に加え、先発投手の安定感や四球の数も勝敗を左右した。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
- 対戦成績:2026年は巨人8勝16敗1分。阪神が8つの勝ち越しを記録。
- 打撃・投手力:打率は阪神.269対巨人.202、防御率は阪神2.29対巨人3.98。
- 球場別成績:巨人は東京ドームで3勝10敗。甲子園では5勝6敗1分と、ホームでの苦戦が目立った。
【2026年の巨人対阪神】25試合の勝敗は阪神16勝、巨人8勝

2026年の巨人対阪神は、阪神が16勝8敗1分で勝ち越した。25試合で勝率を比較すると、阪神.667、巨人.333。直接対決に限れば、阪神が巨人の2倍の勝利数を挙げた計算になる。
両チームは2026年のセ・リーグで最終的に1位と2位を占めた。日本野球機構(NPB)の年度別公式成績によると、阪神は143試合で79勝62敗2分、勝率.560。巨人は76勝64敗3分、勝率.543で、ゲーム差は2.5だった。
リーグ全体では競り合った両チームだが、直接対決では明確な差が生まれた。巨人は阪神以外の対戦カードでも勝ち星を積み重ね、2位を確保したものの、優勝した阪神との直接対決で8つの負け越しを抱えたことは、シーズンを振り返るうえで見逃せない。
2026年の勝敗比較と得点差
勝敗以上に注目したいのが、得点と失点の差だ。25試合で阪神は101得点、巨人は60得点。阪神が巨人を41点上回った。
1試合平均に換算すると、阪神は4.04得点、巨人は2.40得点。阪神は巨人よりも1試合あたり約1.64点多く得点していたことになる。
この差は、単純に本塁打の数だけでは説明できない。阪神の本塁打は22本、巨人は20本と、2本差にとどまっている。打率、出塁率、四球、適時打につながる攻撃機会など、打線全体の働きが得点差を広げた。
また、阪神は25試合で97打点、巨人は59打点。得点圏での対応を含め、走者を得点に結びつける攻撃の効率にも違いが表れた。
【25試合の数字を徹底比較】打率・本塁打・防御率で見えた実力差
2026年の対戦成績を詳しく見ると、阪神の優位性は打撃と投手の双方に及んでいる。特に打率の差は6分7厘、防御率の差は1.69。25試合というまとまった対戦数で、これだけの差が生まれたことは重要だ。
巨人と阪神の2026年対戦成績一覧
| 比較項目 | 読売ジャイアンツ | 阪神タイガース | 優位チーム |
|---|---|---|---|
| 試合数 | 25 | 25 | 同数 |
| 勝敗 | 8勝16敗1分 | 16勝8敗1分 | 阪神 |
| 勝率 | .333 | .667 | 阪神 |
| チーム打率 | .202 | .269 | 阪神 |
| 本塁打数 | 20本 | 22本 | 阪神 |
| 得点 | 60点 | 101点 | 阪神 |
| 打点 | 59 | 97 | 阪神 |
| 出塁率 | .255 | .353 | 阪神 |
| OPS | .575 | .754 | 阪神 |
| 四球 | 54 | 95 | 阪神 |
| 三振 | 215 | 193 | 阪神 |
| 防御率 | 3.98 | 2.29 | 阪神 |
| 先発防御率 | 4.52 | 2.33 | 阪神 |
| 救援防御率 | 3.19 | 2.19 | 阪神 |
※レギュラーシーズンの直接対決25試合を対象とした数値。打撃・投手成績は各球団から見た対戦成績。出典は週刊ベースボールONLINEの2026年対戦データおよび球団別対戦成績集計。
チーム打率は阪神.269、巨人.202
最も大きな違いが出たのは打率だ。阪神の.269に対して巨人は.202。その差は.067に達した。
打率だけでなく、出塁率にも大きな開きがある。阪神は.353、巨人は.255。阪神は巨人よりも四球を41個多く選び、死球も17個に対して巨人は5個だった。
つまり、阪神は安打を打つだけでなく、四球や死球でも走者をためることができた。出塁機会が増えれば、長打や適時打によって複数得点につながる可能性も高くなる。
OPSでも阪神.754、巨人.575と大きな差がある。長打率は阪神.401、巨人.320。阪神は出塁能力と長打力の両方で巨人を上回った。
本塁打数の差はわずか2本。それでも得点差は41点
意外なのは、本塁打数が阪神22本、巨人20本と比較的近いことだ。ホームランだけを見れば、巨人も阪神に大きく離されていたわけではない。
ところが、得点は阪神101点、巨人60点。ホームランの数だけでは説明できない41点の差が生まれた。
注目すべきは、阪神の出塁率.353と95四球だ。走者をためた状態で長打や適時打を放つ攻撃が、得点力の違いにつながったと考えられる。
巨人は215三振を記録し、阪神の193三振を上回った。打率と出塁率が低い状況でアウトが増えれば、攻撃の回数や得点機会を十分に生かせない。2026年の直接対決では、こうした攻撃の積み重ねが結果に表れた。
【東京ドームと甲子園を比較】巨人のホームで3勝10敗という現実
2026年の巨人対阪神で、球場別に見たときに最も際立つのが東京ドームでの成績だ。巨人はホーム13試合で3勝10敗。勝率は.231にとどまった。
一方、阪神甲子園球場でのビジター12試合は5勝6敗1分。勝ち越しには届かなかったものの、東京ドームでの成績と比べると競争力を保っていた。
東京ドームでは阪神が圧倒
東京ドームで行われた13試合の結果は、巨人3勝10敗。巨人の得点は28点、失点は65点だった。
1試合平均では巨人が約2.15得点、阪神が5.00得点。阪神は東京ドームで巨人を相手に、1試合平均5点を記録している。
巨人の打率は.198、防御率は4.92。対する阪神はビジター打率.261、防御率2.21だった。巨人にとっては本拠地でありながら、打撃も投手も苦しい数字が並んだ。
特に阪神は東京ドームで17本塁打を記録。甲子園での5本塁打を大きく上回っており、ビジターゲームでの長打力が際立った。
甲子園では巨人も一定の抵抗を見せた
阪神甲子園球場での12試合では、巨人が5勝6敗1分。東京ドームでの3勝10敗とは異なり、勝敗は比較的拮抗している。
巨人の得点は32点、失点は36点。打率は.207、防御率は2.92だった。東京ドームでの防御率4.92と比べると、甲子園では投手陣が失点を抑えていたことが分かる。
阪神の甲子園での成績は6勝5敗1分、打率.277、防御率2.37。ホームでの阪神も安定した数字を残している。
ただし、甲子園で巨人が勝ち越していたわけではない。ビジターで5勝を挙げたことは評価できるが、阪神の6勝を上回るには至らなかった。
球場別の数字から読み取れるのは、巨人が単純にアウェーで弱かったのではなく、東京ドームでの対阪神戦に特に苦しんだという点だ。2026年の対戦を分析する際には、ホームとビジターを分けて見る必要がある。
【2026年の全25試合を振り返る】開幕から7連敗までの勝敗推移
2026年の対戦は3月27日の開幕カードから10月1日の最終戦まで続いた。巨人は序盤に勝ち星を重ねたものの、5月と7月下旬以降に長い連敗を経験した。
3月27日〜5月3日:序盤は巨人も健闘
開幕カードの3月27日、巨人は竹丸和幸の好投などで3対1と勝利。翌28日は0対2、29日は6対12で敗れ、開幕3連戦は1勝2敗だった。
4月14日の甲子園では4対3、16日も4対3と連勝。5月1日にも5対3で勝利し、最初の6試合を4勝2敗で終えた。
ところが、5月2日に5対7で敗れると、翌3日も0対3。さらに5月22日から24日の東京ドーム3連戦でも4対7、0対3、3対6と3連敗を喫した。
この結果、5月2日から24日までの直接対決は5連敗。序盤の優位を一気に失う展開となった。
7月7日〜8月30日:再浮上の兆しを打ち消した7連敗
7月7日には4対3で勝利したものの、8日は1対4、9日は2対10と連敗。7月24日と25日の甲子園では4対2、5対1と連勝し、反撃の兆しを見せた。
しかし、26日は0対1で敗戦。その後、8月11日から13日の東京ドーム3連戦で1対9、1対5、2対3と3連敗を喫した。
さらに8月28日から30日の甲子園3連戦も1対4、1対4、1対3と全敗。7月26日から8月30日まで、直接対決7連敗という厳しい結果になった。
週刊ベースボールONLINEの2026年クライマックスシリーズ展望記事でも、この7連敗は巨人が阪神戦で大きく苦しんだ要因として取り上げられている。
9月12日〜10月1日:巨人の勝利と最終戦の引き分け
長い連敗を止めたのは9月12日の東京ドームだった。巨人は阪神に1対0で勝利。竹丸和幸が先発し、接戦をものにした。
最終対戦となった10月1日の甲子園では2対2で引き分け。これにより2026年の直接対決は、巨人8勝16敗1分で確定した。
なお、4月15日の甲子園で予定されていた試合は中止となっている。試合日程上は25試合のほかに中止日が1日あり、実際に成立した公式戦は25試合だった。
この流れを整理すると、巨人は序盤の好調を維持できず、5月の5連敗、7月下旬から8月の7連敗によって大きく負け越したことが分かる。
【防御率比較で判明】阪神の先発・救援投手が巨人を上回った理由
打撃成績と並んで注目したいのが、投手力の差だ。2026年の巨人は阪神戦で防御率3.98。阪神は2.29だった。
防御率の差は1.69。25試合を通じて阪神の投手陣が巨人の攻撃を抑え、巨人の投手陣は阪神の攻撃を止めきれなかった。
先発防御率は巨人4.52、阪神2.33
先発投手の防御率は、巨人4.52、阪神2.33。差は2.19に及ぶ。
試合の序盤を担う先発投手の失点が多くなれば、打線には早い段階で追いつくための負担がかかる。相手投手が安定している場合、序盤の失点を取り返すことはさらに難しくなる。
巨人は先発陣が阪神打線を十分に抑えられない試合が続き、追いかける展開を強いられた。特に東京ドームでの防御率4.92は、ホームゲームでの課題を象徴する数字だ。
救援防御率でも阪神が優位
リリーフ防御率は巨人3.19、阪神2.19。先発ほどの差ではないものの、救援陣でも阪神が1点低い数字を記録した。
試合終盤の失点を抑えることは、接戦を勝ち切るうえで欠かせない。巨人も救援防御率3.19と先発より良い数字を残したが、阪神の2.19には及ばなかった。
また、阪神は25試合で215奪三振、巨人は193奪三振。投手陣全体で見ても、阪神がより多くの三振を奪っている。
巨人の投手陣は四球も95個を与えており、阪神の54個と比べて41個多い。走者を余計に出すことで、失点につながる場面を増やした可能性がある。
一方、2026年のリーグ全体の成績では、巨人のシーズン防御率は2.80、阪神は2.79とほぼ同じ水準だった。つまり、巨人の投手陣がシーズンを通じて極端に劣っていたというより、阪神との直接対決で相性や攻守のかみ合わせに苦しんだ側面がある。
【巨人対阪神の歴代対戦成績】1936年から続く伝統の一戦
巨人対阪神は、単なるセ・リーグのカードではない。長い歴史を持つ「伝統の一戦」として、日本プロ野球を代表するライバル関係を築いてきた。
阪神タイガースと読売ジャイアンツの共同プロジェクトでも、1936年の洲崎の決戦が伝統の一戦の始まりとして位置付けられている。両球団が初代王者の座を争った歴史的な対決だ。
NPBの記録員コラムによると、両チームの公式戦初戦は1936年7月15日。プロ野球の黎明期から対戦を重ね、2021年には巨人対阪神の公式戦が通算2000試合に到達した。
2026年終了時点の通算成績
2026年までのレギュラーシーズン通算対戦成績を前身球団も含めて集計すると、巨人側から見た数字は次のとおりだ。
- 通算試合数:2,142試合
- 巨人の勝利:1,143勝
- 阪神の勝利:921勝
- 引き分け:78試合
- 巨人の通算勝率:.554
2026年の直接対決では阪神が大きく勝ち越したが、歴代通算では依然として巨人が優位に立っている。
この点は、シーズン単位の対戦成績と歴史的な通算成績を混同しないためにも重要だ。2026年の8勝16敗1分は、その年の阪神が巨人を上回ったことを示すものであり、長年の通算成績まで逆転したわけではない。
2026年の対戦が残した意味
2026年は阪神がセ・リーグを制し、巨人が2位に入ったシーズンだった。順位だけを見れば両チームは近い位置にいたが、直接対決の数字には大きな違いがあった。
阪神は打率、防御率、得点、出塁率で優位に立ち、東京ドームでも勝ち星を積み重ねた。巨人は甲子園で一定の抵抗を示したものの、ホームゲームでの連敗を止められなかったことが痛かった。
伝統の一戦は歴史が長いからこそ、過去の通算成績だけで現在の実力を判断することはできない。2026年の結果は、両チームの現状を比較するうえで明確な材料となった。
【巨人対阪神2026年】よくある質問(FAQ)
Q1:2026年の巨人対阪神は何勝何敗でしたか?
A1:レギュラーシーズン25試合で、巨人8勝16敗1分です。阪神が8つの勝ち越しを記録しました。
Q2:2026年の巨人と阪神はどちらが打率で上回りましたか?
A2:阪神です。阪神の対巨人戦打率は.269、巨人の対阪神戦打率は.202でした。
Q3:巨人と阪神の防御率はどれくらい違いましたか?
A3:巨人が3.98、阪神が2.29でした。先発防御率も巨人4.52、阪神2.33と、阪神が大きく上回っています。
Q4:巨人は東京ドームと甲子園で何勝しましたか?
A4:東京ドームでは3勝10敗、甲子園では5勝6敗1分でした。巨人は本拠地の東京ドームで特に苦戦しました。
Q5:2026年の巨人対阪神で本塁打が多かったのはどちらですか?
A5:阪神です。阪神22本、巨人20本で、差は2本でした。本塁打数以上に打率や出塁率、得点力の差が目立っています。
Q6:巨人対阪神の歴代通算成績はどうなっていますか?
A6:2026年までのレギュラーシーズン通算では、巨人が1,143勝921敗78分。前身球団との対戦も含め、巨人が通算では勝ち越しています。
Q7:2026年の巨人対阪神は何試合行われましたか?
A7:実際に成立した公式戦は25試合です。4月15日に予定されていた甲子園の試合は中止となり、10月1日の最終戦は2対2の引き分けでした。
まとめ:2026年の巨人対阪神は打撃と投手力で阪神が圧倒
2026年の巨人対阪神は、25試合で阪神16勝、巨人8勝、1分という結果に終わった。打率.269対.202、防御率2.29対3.98という数字が示すとおり、阪神は攻撃と守備の両面で巨人を上回った。
特に大きかったのは、阪神の101得点に対して巨人が60得点にとどまったことだ。本塁打数の差は2本しかないが、出塁率や四球、打点では阪神が明確に優位だった。単発の長打ではなく、攻撃全体のつながりが勝敗を分けた。
球場別では、東京ドームで巨人が3勝10敗と苦戦。一方、甲子園では5勝6敗1分と、ホームゲームよりも接戦に持ち込んでいた。投手面では先発防御率の差が大きく、阪神の安定した投手運用も勝ち越しを支えた。
巨人にとって2027年以降の課題は、阪神戦での先発投手の立て直し、出塁率の改善、そして東京ドームでの勝率回復だ。阪神にとっては、2026年に築いた対巨人戦の優位性を維持できるかが焦点となる。
歴代通算では巨人が依然としてリードしているものの、2026年の直接対決では阪神が明確な力の差を示した。長い歴史を持つ伝統の一戦は、2027年も両チームの戦力や戦術の変化を映す重要なカードとなりそうだ。
主なデータ参照先
- NPB公式・2026年度セ・リーグ順位表、試合日程
- 週刊ベースボールONLINE・2026年クライマックスシリーズ展望
- Baseball Chronicle・2026年球団別対戦成績、歴代通算成績
- きょうのプロ野球・2026年巨人の対戦別試合結果
- NPB記録員コラム・伝統の一戦の歴史