大谷翔平の記録を2026年最新成績で総点検!通算310本塁打と二刀流の偉業を徹底解説

目次

2026年11月現在、大谷翔平はメジャーリーグで打者・投手の両面にわたる実績を積み重ね、歴史的な二刀流選手として新たな記録を残している。2026年レギュラーシーズンの打撃成績は打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁。投手としても8勝2敗、防御率1.79、95奪三振を記録した。MLB公式選手データに掲載された数字からも、投打両方で高い水準を維持していることが分かる。

MLBレギュラーシーズン通算では310本塁打、176盗塁、打率.281を記録。2024年にはMLB史上初の50本塁打・50盗塁を達成し、2025年までにMVPを通算4度受賞した。ここでは年度別成績、ドジャース移籍後の活躍、投手としての復帰、歴代の偉業を数字とともに整理する。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】

  • 2026年最新成績:打率.275、30本塁打、81打点、投手として8勝2敗、防御率1.79、95奪三振。
  • MLB通算記録:310本塁打、176盗塁、打率.281、投手通算47勝・防御率2.83。
  • 歴史的偉業:2024年にMLB史上初の50本塁打・50盗塁を達成。MVPは2021・2023・2024・2025年の計4度。

【2026年最新成績】大谷翔平は打率.275・30本塁打、投手8勝・防御率1.79を記録

大谷翔平記録

2026年の大谷翔平は、ロサンゼルス・ドジャースで打者と投手の両方を担った。特に注目したいのは、打撃で30本塁打を放ちながら、投手としても防御率1点台を記録した点だ。

2026年の打撃成績

MLB公式選手成績およびBaseball Savantのシーズンデータによると、2026年レギュラーシーズンの打撃成績は次のとおり。

  • 試合数:139試合
  • 打数:523
  • 安打:144
  • 打率:.275
  • 本塁打:30本
  • 打点:81打点
  • 盗塁:11盗塁
  • 出塁率:.377
  • OPS:.889

30本塁打という数字は、長打力が引き続き大きな武器であることを示している。打率.275に加えて出塁率.377を残しており、安打だけでなく四球などを含めて出塁機会を作れる点も評価したい。

2024年の54本塁打、2025年の55本塁打と比較すると、本塁打数は減少した。一方で、2026年は投手としての登板も継続しており、打撃だけの数字でシーズン全体を評価するのは適切ではない。

2026年の投手成績

2026年の投手成績は、14試合に先発して8勝2敗、防御率1.79。85回2/3を投げて95奪三振、WHIPは0.95だった。

  • 登板:14試合
  • 先発:14試合
  • 勝敗:8勝2敗
  • 防御率:1.79
  • 投球回:85回2/3
  • 奪三振:95
  • WHIP:0.95

特に防御率1.79とWHIP0.95は、相手打線に得点機会を与えにくい投球内容を示す数字だ。打者として30本塁打を放ち、投手として95奪三振を記録したことは、2026年の大きな成果である。

なお、ここで紹介している2026年の打撃・投手成績はレギュラーシーズンの集計であり、ポストシーズンの数字とは別である。

【年度別成績一覧】大谷翔平の2018年から2026年までの進化

大谷翔平のMLBキャリアは2018年に始まった。ロサンゼルス・エンゼルスでデビューし、2023年まで同球団でプレー。その後、2024年からドジャースに移籍した。

年度別成績を比較すると、初年度から二刀流に挑戦していたことに加え、2021年以降に打撃・投球の両面で数字が大きく伸びたことが分かる。

MLB年度別の打撃・投手成績

年度 所属球団 打率 本塁打 盗塁 投手成績 奪三振
2018年 エンゼルス .285 22 10 4勝2敗・3.31 63
2019年 エンゼルス .286 18 12 登板なし ―
2020年 エンゼルス .190 7 7 0勝1敗・37.80 3
2021年 エンゼルス .257 46 26 9勝2敗・3.18 156
2022年 エンゼルス .273 34 11 15勝9敗・2.33 219
2023年 エンゼルス .304 44 20 10勝5敗・3.14 167
2024年 ドジャース .310 54 59 登板なし ―
2025年 ドジャース .282 55 20 1勝1敗・2.87 62
2026年 ドジャース .275 30 11 8勝2敗・1.79 95

出典:MLB公式選手成績、Baseball Savant。打撃はレギュラーシーズン。投手成績は勝敗・防御率・奪三振。2020年は投球回1回2/3のため、防御率の解釈には注意が必要。

年度別成績から見える3つの転換点

1つ目は2021年。打者として46本塁打、100打点、26盗塁を記録し、投手としても9勝を挙げた。投打両面での活躍が評価され、アメリカン・リーグMVPを初受賞したシーズンである。

2つ目は2023年。打率.304、44本塁打、95打点を記録し、投手としても10勝、167奪三振を達成。打率3割と二桁勝利を同じシーズンに実現し、2度目のMVPを獲得した。

3つ目は2024年。投手として登板しなかった一方、打者として54本塁打、59盗塁という前例のない成績を残した。二刀流の片方を休止したシーズンであっても、打撃だけで歴史を塗り替えた点が大きい。

【50-50達成の真相】2024年にMLB史上初の50本塁打・50盗塁を実現

大谷翔平の記録を語るうえで、2024年9月19日は特別な日だ。この日、マイアミ・マーリンズ戦で本塁打と盗塁を重ね、MLB史上初めて1シーズンに50本塁打と50盗塁の両方を達成した。

MLB公式発表によると、大谷はこの試合で50盗塁目を記録した後、本塁打を放って50本塁打にも到達した。これまでのMLBでは40本塁打・40盗塁という記録も希少だったが、50-50はさらに高い水準の偉業となった。

50-50達成までの記録

2024年の大谷は、シーズン途中から本塁打だけでなく盗塁のペースも加速させた。8月には12本塁打、15盗塁を記録。最終的には54本塁打、59盗塁でシーズンを終えた。

また、50-50達成に至る前の2024年8月23日には40本塁打・40盗塁も達成している。MLB公式の記録発表では、40-40到達も史上最速のペースだったと紹介されている。

50-50が特別な理由

本塁打と盗塁は、野球において異なる能力を必要とする記録だ。本塁打には長打力や打球速度、盗塁には走力、スタートの判断、投手の動きを読む技術が求められる。

一般的には、長距離打者は体格や打撃フォームの特性から走塁機会が限られることもある。一方、俊足の選手は盗塁を重ねても年間50本塁打に到達するのが難しい。

大谷はこの2つを同時に実現した。しかも2024年は肘の手術からのリハビリ期間にあたり、投手として登板していなかった。投球を休んでいたシーズンに、打者としてMLB史上初の50-50を成し遂げたという点も見逃せない。

【二刀流の歴代記録】投手通算47勝・765奪三振と打者通算310本塁打

大谷翔平の特徴は、単純に本塁打数や勝利数が多いことではない。打者と投手という、それぞれ専門性の高い役割を同じ選手が高水準で担っている点にある。

打者としてのMLB通算記録

2026年レギュラーシーズン終了時点のMLB通算打撃成績は以下のとおり。

  • 試合数:1,172試合
  • 打数:4,253
  • 安打:1,194本
  • 打率:.281
  • 本塁打:310本
  • 打点:750
  • 盗塁:176
  • 出塁率:.375
  • OPS:.949

通算310本塁打は、日本出身のMLB選手としても非常に大きな節目となる数字だ。176盗塁も加わることで、単なるホームラン打者ではなく、走塁でも試合に影響を与えられる選手であることが分かる。

投手としてのMLB通算記録

投手としてのMLB通算成績も充実している。

  • 登板:114試合
  • 先発:114試合
  • 勝利:47勝
  • 敗戦:22敗
  • 防御率:2.83
  • 投球回:614回1/3
  • 奪三振:765
  • WHIP:1.06

特に注目したいのは、先発114試合で47勝を挙げ、防御率2.83を残していることだ。打者としての実績に加えて、先発投手としても通算成績を積み上げている。

2025年の投手復帰から2026年の成績向上へ

2024年は右肘の手術からのリハビリに専念し、打者に集中した。2025年には投手として復帰し、14試合に登板。47イニングで1勝1敗、防御率2.87、62奪三振を記録した。

そして2026年には、14試合の先発で8勝2敗、防御率1.79、95奪三振まで数字を伸ばした。2025年の復帰シーズンと比較しても、防御率と奪三振の両面で存在感を強めている。

二刀流の評価では、打者成績と投手成績を別々に見るだけでは不十分だ。両方の役割を維持するための調整、登板間隔、コンディション管理を含めて評価する必要がある。

【MVP受賞歴】大谷翔平は通算4度受賞、両リーグで歴史的快挙

大谷翔平は2025年までに、MLBのMVPを通算4度受賞している。受賞年は2021年、2023年、2024年、2025年。アメリカン・リーグとナショナル・リーグの両方で受賞した点も大きな特徴だ。

大谷翔平のMVP受賞年度

  • 2021年:ロサンゼルス・エンゼルス所属。アメリカン・リーグMVP。
  • 2023年:ロサンゼルス・エンゼルス所属。アメリカン・リーグMVP。
  • 2024年:ロサンゼルス・ドジャース所属。ナショナル・リーグMVP。
  • 2025年:ロサンゼルス・ドジャース所属。ナショナル・リーグMVP。

MLB公式発表によると、2025年の受賞は4度目の満票選出だった。MVPを4度獲得した選手は、バリー・ボンズに続く歴史的な存在となっている。

2024年はフルタイム指名打者として初のMVP

2024年のMVP受賞には、もう1つ重要な意味がある。大谷は投手として登板せず、打者に専念したシーズンにナショナル・リーグMVPを獲得した。

MLB公式記事では、フルタイムの指名打者としてMVPを受賞した初の選手と紹介されている。54本塁打、130打点、打率.310、出塁率.390、OPS1.036という打撃成績が高く評価された。

つまり、大谷の価値は投手としてプレーできることだけに依存していない。打者だけでもリーグ最高クラスの評価を獲得できることを、2024年の受賞が証明した。

【ドジャースでの大谷翔平成績】移籍後も本塁打記録と二刀流を更新

2024年から所属するロサンゼルス・ドジャースは、大谷翔平のMLBキャリアにおける重要な転換点となった。移籍初年度から打撃面で圧倒的な成績を残し、2025年には投手としても復帰した。

2024年:移籍初年度から50-50とMVP

2024年は159試合に出場し、打率.310、54本塁打、130打点、59盗塁を記録。OPSは1.036だった。

ドジャースの球団シーズン本塁打記録も更新し、チームの歴史に名を刻んだ。移籍初年度に50-50とMVPを達成したことは、期待を上回る成果だった。

2025年:55本塁打と投手復帰、3年連続MVP

2025年は打者として55本塁打、102打点、打率.282、20盗塁を記録した。OPSは1.014。投手としても14試合に先発し、防御率2.87を残した。

さらに、ナショナル・リーグMVPを2年連続で受賞。2023年から数えると3年連続のMVPとなり、打撃と投球の両方で存在感を示した。

2026年:投手としての復調が際立つシーズン

2026年は打者として30本塁打、投手として8勝、防御率1.79を記録した。2025年に投手復帰を果たし、2026年には防御率1点台まで成績を高めたことは、二刀流の継続という観点で大きな意味を持つ。

2024年のように打撃だけで歴史を作るシーズンもあれば、2026年のように投手としても高い水準を示すシーズンもある。ドジャースでの大谷は、どちらか一方に限定されない選手としてキャリアを進めている。

【大谷翔平の記録で間違えやすいポイント】通算成績とシーズン記録の違い

大谷翔平の記録を調べる際には、通算成績、年度別成績、ポストシーズン成績を混同しないことが大切だ。

310本塁打・176盗塁はMLBレギュラーシーズン通算

通算310本塁打と176盗塁は、2018年のMLBデビュー以降のレギュラーシーズン成績である。日本ハム時代のNPB成績や、MLBポストシーズンの成績を合算した数字ではない。

50-50は通算ではなく2024年の単一シーズン記録

50本塁打・50盗塁は、2024年の1シーズンで達成した記録だ。通算310本塁打や176盗塁とは集計期間が異なる。

投手成績と打撃成績は別々に集計する

2026年の打率.275や30本塁打は打者としての成績であり、8勝2敗や防御率1.79は投手としての成績だ。二刀流選手の場合、両方の数字を確認することで、そのシーズンの全体像を正しく把握できる。

【大谷翔平の記録】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:大谷翔平の2026年最新成績は?
A1:2026年レギュラーシーズンは打率.275、30本塁打、81打点、11盗塁。投手としては8勝2敗、防御率1.79、95奪三振を記録した。

Q2:大谷翔平のMLB通算本塁打と盗塁はいくつ?
A2:2026年レギュラーシーズン終了時点で、MLB通算310本塁打、176盗塁。打率は.281となっている。

Q3:大谷翔平が50本塁打・50盗塁を達成したのはいつ?
A3:2024年9月19日のマイアミ・マーリンズ戦。MLB史上初の50本塁打・50盗塁を達成し、最終的には54本塁打、59盗塁でシーズンを終えた。

Q4:大谷翔平のMVP受賞回数は?
A4:2025年までに通算4度。2021年と2023年にアメリカン・リーグ、2024年と2025年にナショナル・リーグのMVPを受賞している。

Q5:大谷翔平の投手としての通算成績は?
A5:2026年レギュラーシーズン終了時点で47勝22敗、防御率2.83、614回1/3を投げて765奪三振。MLB公式選手データに掲載されているレギュラーシーズン通算記録である。

まとめ:【プロの結論】大谷翔平の記録は打撃・投球の両面で評価する

2026年の大谷翔平は、打者として打率.275、30本塁打、投手として8勝2敗、防御率1.79、95奪三振を記録した。MLB通算では310本塁打、176盗塁、投手47勝という実績を積み重ねている。

2024年の50-50達成は、MLBの歴史に残る偉業だ。さらに、2021年から2025年までに4度のMVPを獲得し、両リーグで最高の選手として評価されたことも特筆すべき実績である。

プロの視点から重要なのは、大谷翔平を本塁打数だけで評価しないことだ。打率、出塁率、OPS、盗塁に加えて、勝利数、防御率、奪三振、投球回まで確認することで、二刀流選手としての価値が見えてくる。

年度別成績を比較すると、2021年の二刀流の本格化、2024年の50-50、2025年の投手復帰、2026年の防御率1点台という明確な転換点がある。これらを一連のキャリアとして捉えることが、大谷翔平の記録を正しく理解するための判断基準となる。

今後も注目すべきなのは、通算本塁打のさらなる上積みだけではない。投手としての登板数や奪三振、そして打撃との両立をどこまで続けられるかだ。大谷翔平の挑戦は、野球における選手の可能性そのものを広げ続けている。

主な参照資料: MLB公式選手成績、MLB Baseball Savant、MLB公式50-50達成発表、MLB公式MVP受賞発表。