【2026年のNPB公式最終成績】セ・パ両リーグの順位と勝率を比較
2026年のレギュラーシーズンは、両リーグとも143試合を消化して全日程が終了しました。
セ・リーグでは阪神が2位の巨人に2.5ゲーム差をつけて優勝。パ・リーグではソフトバンクが2位の西武に11.5ゲーム差をつける圧倒的な成績を残しました。
セ・リーグの最終順位

| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 79勝62敗2分 | .560 |
| 2位 | 巨人 | 76勝64敗3分 | .543 |
| 3位 | DeNA | 71勝69敗3分 | .507 |
| 4位 | 広島 | 61勝78敗4分 | .439 |
| 5位 | ヤクルト | 61勝80敗2分 | .433 |
| 6位 | 中日 | 60勝81敗2分 | .426 |
阪神と巨人の勝率差はわずか.017です。一方、3位DeNAと4位広島の間には.068の差があり、上位3球団と下位3球団で明確な開きが生まれました。
パ・リーグの最終順位
| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ソフトバンク | 91勝49敗3分 | .650 |
| 2位 | 西武 | 79勝60敗4分 | .568 |
| 3位 | 日本ハム | 78勝62敗3分 | .557 |
| 4位 | オリックス | 65勝76敗2分 | .461 |
| 5位 | ロッテ | 63勝77敗3分 | .450 |
| 6位 | 楽天 | 58勝84敗1分 | .408 |
パ・リーグで特に目立つのは、ソフトバンクの91勝という数字です。勝率.650は、勝敗がついた140試合のうち91試合に勝ったことを示しています。
2位西武との11.5ゲーム差も大きく、年間を通じて安定した強さを発揮したことが分かります。
NPB公式の2026年度勝敗表では、これらの数字がレギュラーシーズンの最終記録として掲載されています。
【打率・得点力・防御率を徹底比較】勝敗を左右したチーム成績
順位表だけでは、各球団がなぜ勝ったのか、あるいは苦戦したのかまでは分かりません。
試合の勝敗を予想するには、打撃と投手力を分けて分析することが必要です。
ここではNPB公式のチーム打撃成績・チーム投手成績から、打率、得点、防御率を比較します。
2026年セ・パ12球団の主要成績
| リーグ | 球団 | 打率 | 得点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|
| セ | 阪神 | .2459 | 518 | 2.79 |
| セ | 巨人 | .234 | 486 | 2.80 |
| セ | DeNA | .2462 | 557 | 3.27 |
| セ | 広島 | .223 | 431 | 3.39 |
| セ | ヤクルト | .236 | 449 | 3.68 |
| セ | 中日 | .228 | 478 | 3.28 |
| パ | ソフトバンク | .261 | 707 | 2.88 |
| パ | 西武 | .244 | 503 | 2.87 |
| パ | 日本ハム | .248 | 591 | 3.38 |
| パ | オリックス | .241 | 483 | 3.96 |
| パ | ロッテ | .236 | 492 | 3.84 |
| パ | 楽天 | .239 | 473 | 3.63 |
出典:NPB公式2026年度チーム打撃成績・チーム投手成績。打率は公式掲載値。
セ・リーグは阪神の投手力が優勝を支えた
注目したいのは、打率と得点でDeNAがリーグトップだったことです。
DeNAは打率.2462、557得点を記録しました。阪神の打率.2459、518得点を上回っています。
それでも、最終順位では阪神が1位、DeNAが3位でした。
この違いを説明する重要な指標が防御率です。
- 阪神:2.79
- 巨人:2.80
- DeNA:3.27
阪神はリーグ最高のチーム防御率を記録しました。巨人も2.80とほぼ同水準です。
つまり、2026年のセ・リーグでは、打撃成績の高さだけでなく、失点を抑える能力が順位を左右する重要な要素になっていました。
勝敗予想でも、打線の強さだけを見てチームを評価するのは危険です。
パ・リーグはソフトバンクの攻守のバランスが際立つ
ソフトバンクは打率.261、707得点で、パ・リーグの両部門トップでした。
本塁打も162本を記録しており、得点力の高さが際立ちます。
一方、防御率は2.88。リーグ1位の西武の2.87に次ぐ数字です。
ここがソフトバンクの強さを理解するポイントです。
西武は防御率2.87という優れた投手成績を残しましたが、得点は503。ソフトバンクの707得点とは204点の差があります。
投手力だけでなく、打線が継続的に得点できることが、ソフトバンクの91勝につながったと考えられます。
打率だけでチームの勝敗を判断してはいけない
打率は安打の割合を示す数字ですが、得点力のすべてを説明するものではありません。
例えば、同じ打率でも次のような違いがあります。
- 長打が多く、少ない安打で得点できるチーム
- 四球を選び、出塁機会を増やすチーム
- 走塁や犠打で得点圏に走者を進めるチーム
- 得点圏で安打が出ず、残塁が増えるチーム
実際の予想では、打率に加えて出塁率、長打率、本塁打、得点、得点圏での打撃成績も確認したいところです。
【阪神タイガース・福岡ソフトバンクホークス】2026年の勝敗予想で注目すべき強み
2026年の両リーグ優勝球団は、勝ち方に共通点と違いがあります。
阪神タイガースの勝敗予想
79勝62敗2分
勝率 .560 / チーム防御率 2.79
阪神の最大の強みは、投手陣の安定感です。
チーム防御率2.79はセ・リーグ最高。打率も.2459とリーグ上位で、投手力と打撃力の両面で高い水準を維持しました。
個人成績では、佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。森下翔太も打率.292で打線を支えています。
投手では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が防御率1.87を記録しました。髙橋は16勝、防御率だけでなく勝率.842も残しています。
このような実績は、先発投手の能力を評価する際の重要な材料になります。
阪神を予想候補として高く評価できる条件
- 先発投手が十分な休養を取っている。
- 相手打線の長打力を抑えられる投手が登板する。
- 主力打者がそろい、得点圏での攻撃力を期待できる。
- 救援陣に大きな連投負担がない。
ただし、2026年のシーズン成績だけで次の試合の勝利を確定的に判断することはできません。登板投手と当日の打線が最終的な判断材料になります。
福岡ソフトバンクホークスの勝敗予想
91勝49敗3分
勝率 .650 / チーム打率 .261
ソフトバンクの最大の武器は、リーグ屈指の得点力です。
707得点はパ・リーグ最多。162本塁打という長打力もあり、試合展開を変える攻撃力を備えていました。
個人成績では、栗原陵矢が40本塁打、118打点を記録。近藤健介は出塁率.431、柳田悠岐は打率.302を残しています。
打線の中に長打を打てる選手と出塁できる選手がいることは、相手投手にとって大きな脅威です。
投手陣もチーム防御率2.88を記録しており、攻撃力に偏ったチームではありません。
ソフトバンクを予想候補として高く評価できる条件
- 相手先発投手に対して主力打者の相性が良い。
- 中軸打者が出場できる。
- 相手の中継ぎ・抑えに連投がある。
- ホーム開催で攻撃陣の強みを生かせる。
2026年の成績からは、攻撃力と投手力を兼ね備えたチームとして評価できます。
【対戦成績・ホーム・ビジター別】チームの相性は勝敗予想に使える?
年間勝率が高いチームでも、特定の相手には苦戦することがあります。
そのため、試合ごとの予想では、チーム全体の成績だけでなく直接対決の結果も確認する必要があります。
阪神のホーム・ビジター別成績
2026年の阪神は、ホームで37勝33敗2分、ビジターで42勝29敗という成績でした。
ビジターの勝率がホームを上回っている点は興味深いところです。
また、対戦相手別の成績を見ると、次の特徴が確認できます。
| 対戦相手 | 阪神の対戦成績 |
|---|---|
| 巨人 | 16勝8敗1分 |
| DeNA | 13勝12敗 |
| 広島 | 13勝11敗1分 |
| ヤクルト | 17勝8敗 |
| 中日 | 14勝11敗 |
巨人とヤクルトに対しては勝ち越し幅が大きく、2026年の直接対決では阪神が優位でした。
ただし、対戦成績は過去の試合結果です。翌日の先発投手が異なれば、試合の構図も変わります。
ソフトバンクのホーム・ビジター別成績
ソフトバンクはホーム49勝23敗、ビジター42勝26敗3分でした。
ホームでの強さが目立ちます。
対戦相手別では、日本ハムに18勝5敗2分、ロッテに17勝7敗1分と大きく勝ち越しました。
| 対戦相手 | ソフトバンクの対戦成績 |
|---|---|
| 西武 | 14勝11敗 |
| 日本ハム | 18勝5敗2分 |
| オリックス | 15勝10敗 |
| ロッテ | 17勝7敗1分 |
| 楽天 | 13勝12敗 |
特に日本ハムとの直接対決は、2026年のソフトバンクの強さを示す数字の一つです。
一方、対西武や対楽天では勝ち越しているものの、他の対戦ほど大きな差はありません。
強豪球団同士の試合では、年間の勝率だけでなく、直接対決の内容まで確認する必要があります。
ホーム開催なら必ず有利になるわけではない
ホーム・ビジター別成績は予想に役立ちますが、単純にホーム球団を選ぶだけでは十分ではありません。
確認したいのは次の4点です。
1. ホームとビジターの勝率にどの程度の差があるか。
2. 対戦相手の球場で同じ投手がどのような成績を残しているか。
3. 球場の広さや形状が打者・投手の特徴に合っているか。
4. 移動日や連戦による疲労がどの程度あるか。
球場との相性は、打球の飛距離や本塁打の出やすさにも影響します。
例えば長打力が強みのチームでも、広い球場では本塁打による得点が減る可能性があります。反対に、投手力を生かすチームは、失点を抑えやすい環境で優位に立つことがあります。
【先発投手・直近の試合結果】試合単位の勝敗予想を組み立てる方法
シーズン成績からチームの実力を把握したら、次は個別の試合を分析します。
試合の勝敗を左右する要素として、特に重視したいのが先発投手です。
2026年の先発投手を評価する際の参考記録
NPB公式の規定投球回以上の個人成績では、両リーグに優秀な投手が並びました。
| リーグ | 投手 | 防御率 |
|---|---|---|
| セ | 村上頌樹(阪神) | 1.85 |
| セ | 髙橋遥人(阪神) | 1.87 |
| セ | 井上温大(巨人) | 2.02 |
| パ | 平良海馬(西武) | 1.36 |
| パ | 隅田知一郎(西武) | 2.27 |
| パ | 北山亘基(日本ハム) | 2.56 |
| パ | 大津亮介(ソフトバンク) | 2.68 |
この数字から分かるのは、リーグ上位の投手が必ずしも優勝球団に所属しているわけではないことです。
パ・リーグでは西武の平良海馬が防御率1.36でトップでした。チーム防御率も西武が2.87でリーグトップです。
それでも優勝したのはソフトバンクでした。
つまり、個々の投手の能力とチーム全体の勝敗は、別々に評価する必要があります。
先発投手の比較で確認したい5項目
1. 防御率
失点を防ぐ能力の基本指標です。ただし、守備や球場の影響も受けるため、数字だけで投手の能力を断定しないことが大切です。
2. 直近3試合の投球内容
シーズン防御率が良くても、直近の登板で球数が増えたり、失点が続いたりしていれば注意が必要です。
3. 奪三振と与四球
三振を奪える能力と、無駄な走者を出さない能力を確認します。与四球が多い投手は、長打のある打線を相手にすると失点リスクが高まる可能性があります。
4. 投球回数と休養日数
前回登板の投球回数、登板間隔、シーズン中の疲労を確認します。
5. 相手打線との相性
左右別の被打率、主力打者との過去の対戦、長打を許しやすい打者の有無などが参考になります。
直近5試合・10試合のチーム状態も重要
年間勝率が高いチームでも、直近の試合で負けが続いていれば、コンディションや戦力に変化が起きている可能性があります。
反対に、年間成績では下位のチームでも、主力選手の復帰や投手陣の安定によって調子を上げている場合があります。
直近の結果を見るときは、単純な連勝・連敗だけでなく、次の点も確認します。
- 得点と失点のバランス
- 先発投手が5〜6回以上を投げられているか
- 救援投手の登板数と連投状況
- 主力打者の出場状況
- 失策や走塁ミスによる失点
- 接戦を勝ち切れているか
特に救援投手の状態は見落とされがちです。
先発投手が好投しても、終盤に勝ちパターンの投手を起用できなければ勝利を逃す可能性があります。
試合当日に確認する情報
2026年の最終成績はシーズン全体の実力を判断する基準になりますが、試合当日の予想では、NPB公式の試合日程・試合結果や球団の発表による先発投手、登録選手、スターティングメンバーを優先して確認します。
とりわけ、先発投手の変更や主力選手の欠場は予想を見直す理由になります。
【プロの結論】勝率と勝敗予想の違いを理解してデータ分析する
プロ野球の勝敗予想で混同しやすいのが、シーズン勝率と次の試合での勝利確率です。
この2つは似ているようで、意味が異なります。
勝率とは過去の実績を示す数字
NPBが公表する勝率の計算式は次のとおりです。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗北数}
\]
引き分けは計算に含まれません。
例えば阪神は79勝62敗2分なので、
\[
79\div(79+62)\approx0.560
\]
となります。
ソフトバンクは91勝49敗3分なので、
\[
91\div(91+49)=0.650
\]
です。
これは過去143試合の結果から算出した実績値であり、次の試合で65%の確率で勝つという意味ではありません。
NPB公式の記録計算方法でも、勝率は勝利数を勝利数と敗北数の合計で割って求めると説明されています。
試合の勝敗予想では複数の要素を組み合わせる
実際の予想を組み立てる際には、次のような評価方法が使えます。
試合予想の評価モデル(編集部提案)
先発投手の能力・状態30%
チーム投手力・救援陣25%
打線・得点力20%
対戦相性・ホームビジター15%
直近の状態・選手の出場状況10%
この評価方法で重要なのは、年間成績をそのまま当日の勝敗に置き換えないことです。
例えば、年間勝率の高いチームでも、先発投手が不調で救援陣が連投していれば評価を下げる必要があります。
逆に、シーズン成績が下位でも、相手投手との相性が良く、主力打者がそろっていれば勝利の可能性は十分にあります。
データを使った予想に向いている人・向いていない人
向いている人
- 試合前に先発投手を確認できる人
- 勝率や防御率などの数字を比較するのが好きな人
- 球団別・対戦相手別の成績を調べられる人
- 一度の勝敗ではなく長期的な予想精度を重視する人
おすすめできない考え方
- 前年や年間の順位だけで勝者を決める。
- 打率が高いチームを無条件に選ぶ。
- 直近の連勝だけを根拠にする。
- 直接対決で勝ち越していることだけを重視する。
- 勝率を次の試合の勝利確率と同じ意味で扱う。
数字を複数組み合わせることで、単純な順位比較では見えないチームの特徴が分かります。
【プロ野球の勝敗予想】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のプロ野球で最も勝率が高かった球団はどこですか?
A1:パ・リーグの福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分で勝率.650を記録しました。セ・リーグでは阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で1位でした。
Q2:プロ野球の勝敗予想では打率と防御率のどちらを重視すべきですか?
A2:どちらか一方ではなく、両方を確認することが大切です。さらに試合単位では先発投手の直近の状態や救援陣の状況も重要になります。2026年の阪神はチーム防御率2.79でセ・リーグトップとなり、投手力が優勝を支えました。
Q3:勝率.650なら次の試合も65%の確率で勝ちますか?
A3:いいえ。.650は過去の勝敗から算出したシーズン勝率です。次の試合の勝利確率を表すものではありません。対戦相手、先発投手、選手の状態などを別途分析する必要があります。
Q4:対戦成績とホーム・ビジター成績はどちらが重要ですか?
A4:両方を確認するのが理想です。対戦成績は相手球団との相性を、ホーム・ビジター成績は開催球場による傾向を把握する材料になります。ただし、試合当日の先発投手や出場選手の情報を優先してください。
Q5:先発投手の防御率が低ければ勝利を予想できますか?
A5:防御率は重要な判断材料ですが、それだけでは不十分です。直近の登板内容、投球回数、与四球、奪三振、相手打線との相性、救援投手の状態まで確認する必要があります。
まとめ:2026年の最終成績を次のプロ野球勝敗予想に生かす
2026年のNPB公式戦最終成績から見えてきたのは、阪神とソフトバンクがそれぞれ異なる強みを生かしてリーグを制したことです。
阪神はチーム防御率2.79という投手力を軸に79勝を挙げました。一方、ソフトバンクは707得点、打率.261という圧倒的な攻撃力と防御率2.88の投手力を兼ね備え、91勝を記録しました。
今回のデータから押さえておきたい判断基準は次の5つです。
1. 勝率: シーズンを通じたチームの実力を確認する。
2. 打率・得点力: 相手投手から得点できる能力を比較する。
3. 防御率・投手成績: 失点を抑えられるかを判断する。
4. 対戦成績・球場別成績: 球団同士の相性と開催条件を確認する。
5. 先発投手・直近の状態: 試合当日の勝敗を左右する要素を確認する。
特に忘れてはいけないのは、シーズン勝率と個別試合の勝敗予想は同じではないという点です。
年間成績でチームの実力を把握し、先発投手と当日のコンディションで最終判断する。 これが、データに基づいてプロ野球の勝敗を予想するための基本的な考え方です。
2026年の公式記録を基準にしながら、試合ごとの条件まで丁寧に比較することが、予想の精度を高める第一歩になります。